Прибыль российского «Газпрома», по итогам 2015 года составила около 805 млрд рублей, увеличившись при этом в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в пресс-релизе газового концерна.

Газовой удавке затянули пояса

Согласно информации, выложенной в пресс-релизе, совокупная выручка компании за прошлый год увеличилась на 9% — до 6,07 трлн рублей. При этом размер «чистой выручки» от реализации газа вырос на 15% — до 3,43 трлн рублей.

В то же время размер денежного вознаграждения правлению и членам совета директоров также поднялся, составив в общей сложности 4,8 млрд рублей (что на 9% больше, чем в 2014 году. – Ред.).

Отмечается также, что процент продажи газа в Европу и другие государства вне пределов СНГ увеличился на 24%, а выручка от реализации топлива странам СНГ — всего на 4%, составив 429, 66 млрд рублей.

Напомним, российский «Газпром» оспаривает в суде решение Антимонопольного комитета Украины, который ранее оштрафовал его на сумму около 3,4 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Как сообщала Politeka, в марте российский «Газпром» увеличил исковые требования к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже с 29,2 млрд до 31,759 млрд долларов. К общей сумме требований «Газпрома» добавили дополнительное требование — оплату 2,549 млрд долларов за не выбранные в III квартале 2015 года объемы газа по условию «бери или плати».