Джихадисты террористической группировки «Исламское государство» в сирийской «столице» Ракке пытаются защититься от вездесущих дронов западных стран, закрывая улицы тканевыми баннерами, пишет Newsweek.

Лидеры боевиков боятся летающих шпионов и дали команду закрывать дронам вид на улицы, чтобы можно было беспрепятственно передвигаться по городу. Фотодоказательства разместила у себя группа «Ракку убивают молча», которая фиксирует жизнь города под управлением джихадистов.

Отмечается, что такими баннерами были закрыты ключевые здания и дома боевиков. Оплата же этой маскировки легла на плечи жителей города. Командир ИГИЛ разослал им всем письмо: «Мы все партнеры, а это значит, что каждый дом должен заплатить 2000 сирийских фунтов (примерно 9 долларов – Ред.) для установки листов, который мы начали класть несколько дней назад на некоторых основных улицах для того, чтобы предотвратить воздушный шпионаж за нашими бойцами».

#Raqqa photo shows how #ISIS is covering the streets of Raqqa to prevent Drones from targeting their fighters #Syria pic.twitter.com/f6kjyaA8NQ

— الرقة تذبح بصمت (@Raqqa_SL) 26 апреля 2016 г.

Представитель возглавляемой США коалиции, полковник Стивен Уоррен подтвердил, что это типичная тактика джихадистов, которая применяется и в других городах, в том числе и в Ираке.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Как сообщала Politeka, накануне Королевские ВВС Великобритании применили против боевиков ИГИЛ, но в Ираке, редко используемое оружие: самолеты сбросили на два бункера с оружием туннельного комплекса на западе Ирака самую крупную бомбу в своем арсенале — 900-килограммовую бомбу Enhanced Paveway III с лазерным наведением.

Напомним, еще в январе министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон намерен довести до победного конца военную кампанию против террористической группировки с целью развенчать миф о возможности ее длительного существования в современном мире, акцентируя внимание при этом на Ракке и иракском Мосуле.