В четверг на мировом рынке нефти продолжили господствовать положительные ожидания. Цены подскочили до максимумов за шесть месяцев на фоне седьмой кряду недели сокращения производства в США и слабого доллара. Об этом пишет MarketWatch.

Нефтяной саммит в Катаре: смогут ли производители сообща повысить цены на нефть

В частности, статистика Бюро энергетической информации продемонстрировала сокращение добычи в США на 15 тыс. баррелей в сутки – до 8,938 млн баррелей. Снижение происходит седьмую неделю подряд, отправив производство нефти в США к 18-месячным минимумам. Слабость американского доллара также благоприятно повлияла на котировки нефти.

По состоянию на 21:15 по киевскому времени стоимость фьючерса на нефтяную смесь марки Brent растет на 1,6% и уже достигла отметки 48 долларов за баррель. Американская нефть марки WTI при этом показывает аналогичные темпы роста и торгуется сейчас около отметки в 46 долларов за баррель.

Напомним, что пираты ежемесячно воруют у Нигерии нефти на $1,5 млрд. В ООН настаивают, что работа с пиратами требует скоординированных международных усилий, и, в частности, слаженной совместной работы стран региона.

Также напомним, что в Харьковской области открыли нефтяное месторождение объемом 290 тыс. тонн. В пробуренной скважине обнаружен еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что дает возможность дальнейшей разведки на данной площадке.