В 2016 году Министерство обороны Украины запланировало 2 млн грн на поддержку деятельности по эксгумации и эвакуации тел военнослужащих из зоны проведения АТО и из неподконтрольных территорий. Об этом сегодня сообщил глва Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев, передает «Укринформ».

Борьба за потоки: зачем Кабмину Министерство оккупированных территорий

«С этого года бюджетом Министерства обороны спланированы 2 млн гривень на поддержание такой деятельности. Мы провели тендер. Деньги выделяются бюджетом, и поэтому существуют определенные процедуры использования. Нами уже подписаны договоры с соответствующими организациями на использование бюджетных средств для поиска и эксгумации», — сказал Ноздрачев.

Руководитель Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ также отметил, что они будут взаимодействовать с общественными организациями: «Общественные объединения, они работают на пожертвованиях, и поэтому они не имеют права участвовать в тендерных закупках. Мы поддерживаем общественные объединения и будем сотрудничать в дальнейшем».

В планах управления на текущий год также есть возобновление поисковой деятельности на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, а также активизация работы в рамках системы информационного и психологического сопровождения родственников без вести пропавших.

Отметим, без вести пропавшим на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей числится 681 человек. Отметим также, 23 апреля советник главы СБУ Юрий Тандит  заявил, что на территории оккупированного Донбасса остаются более 110 военнопленных. По его словам, 12 человек незаконно удерживаются на территории России.

Как ранее писала Politeka, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о бесчеловечном обращении с украинскими пленными на Донбассе, также ПАСЕ призвала все стороны конфликта сделать все для их освобождения.

Напомним также, вчера боевики аннулировали предварительные договоренности об обмене 50 их пленных на 25 украинских заложников. Ранее, 20 апреля в Минске на переговорах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона передала боевикам так называемой «ДНР» список из 25 заложников, требующих немедленного освобождения, из-за необходимости первоочередной медицинской помощи.