На внеочередном заседании Совета безопасности ООН так и не было принято итоговое заявление для прессы, поскольку в нем была указана искажающая реальность позиция России. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

В частности постпрпед в Совбезе от РФ Виталий Чуркин предложил текст заявления, в котором среди прочего указывалось, что СБ ООН призывает Украину завершить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Представитель Украины, заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко не согласился с такой формулировкой и напомнил Чуркину о нарушениях в аннексированном Крыму, в связи с чем отметил необходимость добавить пункт о расследовании событий на полуострове.

После обсуждения текста Чуркиным и Пристайко слово взял представитель Великобритании, который отметил, что в зале нет консенсуса. А представитель Франции отметил, что предложенное Россией заявление не охватывает все события и поэтому необходима дополнительная работа, чтобы его принять.

В итоге заявление так и не было принято и заседание Совбеза было закрыто. Председательствующий предложил продолжить обсуждение с участием заинтересованных сторон после заседания.

Как писала Politeka, вчера Совет безопасности ООН провел заседание по требованию украинской делегации. Основной темой переговоров была агрессия РФ на территории Украины.