Власти России в любое время могут инициировать возобновление огня в Карабахе и наказывать одну из сторон конфликта. Об этом в интервью независимому азербайджанскому изданию Meydan.tv заявил бывший начальник генштаба армии Азербайджана Наджмеддин Садыгов.

По его словам, последняя эскалация конфликта произошла в то время когда президенты Азербайджана и Армении приняли участие в ядерном саммите в США, куда отказался поехать российский лидер Владимир Путин.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

«Россия всегда максимально старается показать, что лишь в ее руках находится ключи от конфликта. Кроме того, в любое удобное для нее время Москва начинает инициировать мирный диалог между Баку и Ереваном. Тем самым руководство Кремля желает легализировать в будущем отправку в регион своих собственных миротворцев», – считает военный.

Как писала Politeka, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на открытии 7-го форума Альянса цивилизаций ООН, который проходил в Баку, заявил, что его страна не желает войны в зоне карабахского конфликта.

Напомним, военный эксперт и редактор одного из интернет-изданий Украины Юрий Бутусов заявил, что Азербайджан имеет возможности для проведения локальных наступательных действий в Карабахе