В пятницу, 29 апреля, на переговорах в Минске представитель Российской Федерации в трехсторонней контактной группе по урегулированию военного конфликта Донбасса Борис Грызлов призвал отменить Антитеррористическую операцию. Об этом сообщает РИА «Новости».

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Грызлов заявил, что АТО не дает возможности провести выборы на оккупированных территориях. «Выборы (на Донбассе — Ред.) должны проводиться по стандартам ОБСЕ. А соблюдение этих стандартов, очевидно, невозможно в условиях так называемой антитеррористической операции. Следовательно, данный режим должен быть отменен, как и экономическая блокада юго-восточного Донбасса. Нельзя одновременно проводить АТО и заниматься политическим урегулированием», — заявил Грызлов.

Напомним, что представитель политической подгруппы в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный сообщил о том, что даже при условии решения вопросов, связанных с безопасностью, пока финансирование выборов на временно оккупированных территориях Донбасса невозможно.

Как писала Politeka, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что штаты поддерживают проведение на Донбассе «настоящих» выборов. В свою очередь заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинская власть готова разработать закон о проведении выборов на территории Донецкой и Луганской областей.