В связи с вводом пошлин молдавским правительством на ряд продуктов и товаров украинского производства, в частности на мясо-молочную продукцию и цемент, и отсутствия реакции на предложение о переговорах по этому вопросу, Украина не исключает  введения зеркальных мер на ограничение импорта товаров молдавского производства. Об этом заявил на внеочередном заседании правительства первый вице-министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает УНН.

Министр подчеркнул, что если Молдова не сообщит свою позицию касательно переговоров, которые предлагается провести не только в телефонном режиме, но и оказать визит соответствующим руководителям правительства Молдовы в Киев, Украина будет вынуждена принять идентичные меры.

Кроме того, отметил он, Украина предложит молдавской стороне провести в кратчайшие сроки двусторонние консультации экспертов для обсуждения этого вопроса с привлечением МИД и Минагрополитики, а так же найти дальнейшие пути решения широкого круга вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе ввод Молдовой ограничительных мер.

Напомним, что вчера, 28 апреля, правительство Молдовы ввело пошлины на ряд продуктов и товаров украинского производства и установил квоты на их беспошлинные поставки. Ограничительные меры будут действовать временно, до 31 декабря 2016 года.

Как писала Politeka, ранее, замглавы МЭРТ Наталья Микольская заявила, что украинское Министерство экономического развития и торговли проработает вопрос введения Молдовой пошлин на определенные украинские товары и в пятницу «начнет действовать».