Сотрудники Федерального бюро расследований США в четверг вечером арестовали 61-летнего жителя штата Орегон Джона Мартина Руса за угрозы жизни президенту Бараку Обаме, передает USA Today.

Взят под стражу он был после того, как в его доме в Медфорде был произведен обыск, в ходе которого федералами были обнаружены несколько самодельных бомб в трубках.

Дружба скрепя сердце: сможет ли Обама помириться с аль-Саудами

Рус в настоящее время находится в тюрьме округа Джексон. И, скорее всего, первое слушание в суде состоится в течение следующих нескольких дней. Пока же продолжается расследование, в котором ФБР помогает Секретная служба США.

Барак Обама и Белый дом в частности очень часто являются объектами угроз, поступающих от различных людей и организаций. Так, еще в ноябре, как сообщала Politeka, террористическая группировка «Исламское государство» обнародовала шестиминутное видео, в котором пообещала взорвать Белый дом. «Мы поджарим вас поясами (смертников) и взрывчаткой», — говорит один боевик. Второй же заверяет, что процветание стран не будет длиться долго, и обещает, что «так называемый Белый дом станет черным от их пожаров».