Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу, 29 апреля, провел телефонную беседу с американским коллегой Джоном Керри. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Стороны обсуждали конфликт в Сирии и способы его урегулирования с помощью укрепления режима прекращения огня. Лавров в разговоре с Керри вновь настаивал на привлечении сирийских курдов к переговорам режима президента Сирии Башара Асада, так называемой московской оппозиции с представителями оппозиции реальной.

Также министр выразил надежду на «скорейшее отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра», на которых перемирие не распространяется».

Госсекретарь США с главой МИД также обсудили и другие международные вопросы, включая конфликт в Украине и вокруг Нагорного Карабаха, однако пресс-служба российского ведомства не уделила внимания этим темам.

Конституция для Сирии, или Зачем Керри едет в Москву

Как сообщала Politeka, в пятницу в российских СМИ появилась информация о том, что Россия и США договорились о введении «режима тишины» с 30 апреля в районах Латакии и пригородах Дамаска. Представители сторон решили выступить в качестве гарантов перемирия и рассчитывают на соблюдение договоренностей.

В этот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что высадка 150 американских военнослужащих на территории Сирии без согласования с сирийским правительством является нарушением суверенитета государства.

Напомним, ранее сирийские курды передали российской стороне тело погибшего спецназовца Александра Прохоренко, погибшего близ Пальмиры в провинции Хомс.