Истребитель российских ВВС Су-27 в пятницу, 29 апреля, подошел на опасное расстояние в 7 метров к американскому самолету-разведчику RC-135 над Балтийским морем и выполнил бочку над ним. Об этом заявил представитель армии США, подполковник Мишель Л. Балданса, передает CNN.

«Су-27 перехватил самолет США, который шел по рутинному маршруту, на высокой скорости, а затем выполнил агрессивный маневр, представлявший угрозу для безопасности летных экипажей США в RC-135», — сказал военный, добавив, что в связи с такими действиями российских пилотов Пентагон выразил Москве свою обеспокоенность.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Это не первый такой инцидент. Как сообщала Politeka, 14 апреля самолет-разведчик Военно-воздушных сил США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем. Тогда российский пилот также куражился, выполнив бочку с большим радиусом.

А 13 апреля произошел инцидент между силами НАТО и РФ в Балтийском море. Российский бомбардировщик пролетел на сверхмалой высоте над эсминцем США — это случай вызывал серьезное беспокойство в Вашингтоне. Госсекретарь Джон Керри в частности отметил, что экипаж «Дональда Кука» имел право сбить российский Су-24.