Террорист-смертник в автомобиле в субботу, 30 апреля, устроил взрыв в юго-восточном пригороде иракской столицы Багдад, в результате которого погибли по меньшей мере 17 и были ранены 40 человек. Об этом сообщила иракская полиция, передает Reuters.

Атака смертника возле рынка в районе Нахраван была направлена против группы паломников-шиитов. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял, однако мусульмане-шииты очень часто становятся жертвами нападений боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые считают их отступниками.

Паломники направлялись к святыне Имама Кадхима в Багдаде, чтобы почтить память одного из высокопоставленных деятелей шиитского ислама VIII века.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Как сообщала Politeka, ранее Королевские военно-воздушные силы Великобритании впервые использовали самую крупную бомбу в своем арсенале против боевиков «Исламского государства», сбросив ее на два бункера с оружием в туннельном комплексе в Ираке.

18 апреля стало известно, что Соединенные Штаты согласовали развертывание в Ираке дополнительно 200 военнослужащих и вертолетов Apache для участия в борьбе с боевиками ИГИЛ.

Напомним, 4 апреля, по всему Ираку прошла волна нападений террористов-смертников, в результате которых погибли по меньшей мере 29 и получили ранения десятки человек.