Эксперты из ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) прогнозируют, что в ближайшие праздники украинцы съедят 31 тыс. тонн мяса, что составляет 2/3 всего мясного экспорта за первый квартал 2016 год. Об этом сообщает Українські Новини.

Доля говядины в структуре потребления на праздники, согласно результатам исследования, уменьшилась до 9% (в 2015 — 16%); чуть больше половины респондентов (53%) планируют купить свинину, курятину — 18%.

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

Эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко отмечает, что традиционно перед праздниками мясо дорожает. Так, цены на свинину повысятся на 6-7%, а мясо птицы подорожает на 7-8%; стоимость говядины останется без изменений, что связано с низким спросом на этот вид мяса.

«Почти половина респондентов (47%) планируют меньше покупать мяса на Пасху, чем в прошлом году, а 40% потребителей потратят столько же. В общем, по подсчетам экспертов, в ближайшие праздники украинцы съедят 31 тыс. тонн мяса, что составляет 2/3 всего мясного экспорта за первый квартал 2016 года», — отмечают в УКАБе.

Как писала Politeka, украинские военные – участники АТО в Старобельске Луганской области установили национальный рекорд по росписи пасхальных яиц. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции. «В течение 2 часов более 350 человек одновременно украсили различными узорами 1402 писанки, что на несколько сотен больше показателя прошлого рекорда», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что стала известна программа на Пасхальные дни в Киеве. Кроме того,в Пасхальную ночь праздничные богослужения пройдут в 141 киевском храме, а общественный порядок будут обеспечивать 1600 сотрудников Национальной полиции и 330 пожарных.