Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил коллег из России, Украины и Франции на новую встречу «нормандской четверки» по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью политика еженедельнику Welt am Sonntag.

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Переговоры должны состояться 11 мая в Берлине. По словам Штайнмайера, на переговорах должны обсудить подготовку местных выборов на территории временно оккупированных частей Луганской и Донецкой областей. Министр отметил, что на данный счет «имеются конкретные предложения».

Также политик сказал, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступила с интересной инициативой по стабилизации режима прекращения огня. Как известно, Германия сейчас председательствует в ОБСЕ.

Напомним, представитель политической подгруппы в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный сообщил, что даже при условии решения вопросов, связанных с безопасностью, пока финансирование выборов на временно оккупированных территориях Донбасса невозможно.

Как писала Politeka, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Штаты поддерживают проведение на Донбассе «настоящих» выборов. В свою очередь заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, что украинская власть готова разработать закон о проведении выборов на территории Донецкой и Луганской областей.

Отметим, 28 апреля в ходе заседания Совбеза ООН постоянный представитель Франции при Организации Франсуа Делатр сообщил, что Франция и Германия, которые входят в «Нормандский формат» по урегулированию ситуации на Донбассе, обдумывают возможность создания дополнительного механизма международного присутствия в восточных областях нашей страны.