В Днепропетровске неизвестный мужчина просит у прохожих купить наркотическое вещество, которое якобы срочно нужно для спасения жизни бойца,  сообщил на своей странице в Facebook Алексей Бутков, который стал участником события.

Как побороть «титушек» в стране победившей Революции достоинства

«Внимание, Днепропетровск! Сейчас, когда я направлялся к автовокзалу, пристал ко мне какой-то парень лет  20-22. Увидев шеврон «Днепр-1», рассказал печальную сказку о «нашем бойце, который с оторванной ногой страдает в Мечникова от боли». Для того чтобы спасти его от страданий, парень уговаривал меня купить в аптеке налбуфин, предлагая деньги на лекарства», — написал Бутков.

Он ответил «волонтеру», что данное лекарство, как наркотическое вещество, продается только по рецепту врача, на что неизвестный заявил, что в данной аптеке оно продается в свободном доступе.

«На мой отказ назвал меня «вредным» и заковылял искать другую жертву. Считаю, что «бедный боец-инвалид» будет менять места службы в зависимости от того, кого будет уговаривать тот парень», – добавил он.

«Не соглашайтесь, граждане, помогать наркоманам получить наркоту», —  подытожил Бутков.

Как писала Politeka, накануне госслужба по наркоконтролю предложила разрешить каннабиноиды (марихуану) в медицинских целях, а также снизить дозу, с которой начинается уголовная ответственность. Такое решение чиновники обосновали необходимостью снизить нагрузку на пенитенциарную систему, которая просто «не способна содержать такое количество осужденных за маленькую дозу людей».