4 мая в Вильнюсе начал курсировать большой экскурсионный автобус с аудиогидом на украинском языке,  это первый автобус проекта по запуску украинского языка в экскурсионных автобусах, который реализовывается совместно группой украинских волонтеров и руководством компании Valandėlė при партнерстве МИД Украины. Об этом сообщает сайт посольства Украины в Литовской Республике.

13164263_216490008735283_8359052949919675909_n

Отныне украинский язык будет звучать в экскурсионных автобусах Вильнюса. В церемонии открытия проекта по запуску украинского языка в экскурсионных автобусах приняли участие посол Украины в Литовской Республике Владимир Яценковский и сотрудники посольства. Также в церемонии принимали участие директор литовской компании Valandėlė Арнис Станкевичюс, президент Литовской туристической палаты Жидре Гавелене, представители литовской общественности, иностранные туристы и журналисты литовских СМИ.

Во время мероприятия посол Яценковский выступил с речью, а также дал интервью литовскому национальному радио и телевидению ЛРТ. Как ранее писала Politeka, Литва запретила въезд гражданам РФ, которых Киев включил в «список Савченко». При этом список таких лиц связан с перечнем, подготовленным ранее Киевом.

Также Politeka сообщала, что Литва может закрыть границу из-за беженцев. Председатель Службы охраны госграницы Литвы Ренатас Пожела отметил, что сейчас по охране границы ведется тесное сотрудничество с Республикой Беларусь, которая настроена доброжелательно, более сложная ситуация с Россией.