Власти России не удовлетворены минским форматом переговоров и стремятся его разрушить, считает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко. Об этом она написала в колонке на «УП».

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Геращенко связывает недовольство Кремля минским форматом с продлением в декабре прошлого года санкций ЕС против РФ. Россия хочет при этом избавиться от участников переговорных групп и дискредитировать их работу.

Однако главная задача сейчас – это заставить Кремль выполнять свои обязательства. «Вопрос ведь не в формате, а исключительно в безответственности РФ. Агрессивная и деструктивная позиция Москвы сегодня, по сути, заблокировала нормальную работу Совбеза ООН, ОБСЕ, других международных организаций и делает безрезультатными любые международные площадки: то ли в Минске, то в Нью-Йорке или в Вене » — написала Геращенко.

Ранее сообщалось, что президенту Украины была направлена петиция, в которой предлагается признать политическую партию Владимира Путина террористической организацией, которая поддерживает военные действия на территории Украины.

Также напомним, что Россия снабдила боевиков на Донбассе танками и БТРами для проведения «парада» к 9 мая.