Чтобы снизить цену на горячее водоснабжение для населения, в Украине планируется перевести тепловые электроцентрали с газа на уголь, так как цена на него не возросла, заявил на заседании Кабмина министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает «112 канал».

«Газ у нас поднялся, но уголь в цене не поднялся, и те теплокоммунэнерго, которые генерируют от угля, не повысят цену ни на тепло, ни на горячую воду. Те объекты, которые у нас чисто по газу, это в основном Харьков, Львов, вот мы сейчас представляем проекты по их полной модернизации», — заявил он.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

По его словам, половина ТЭС в Киеве будет функционировать за счет угля, что практически не повлияет на цену за отопление.

«По техническим возможностям 45% города Киева мы сможем обеспечить углем, а это значит, что цена практически не изменилась», — уточнил он.

Как писала Politeka, 1 мая вступили в силу новые газовые тарифы, установленные Кабинетом министров Украины.  Отныне максимальная стоимость газа — 6879 грн за тысячу кубометров. В этот же день правительство подняло цены на теплоснабжение в многоквартирных домах. По подсчетам Минэкономразвития на 60%. На столько ​​же подорожает и горячая вода.

Позже вице-премьер-министр и экс-глава Минсоцполитики Павел Розенко призвал украинцев не стонать и искать альтернативу газу.