Министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати заявил, что для ежегодного паломничества мусульман в Мекку власти Саудовской Аравии не «подготовили почву», а потому власти предварительно отменили его для своих граждан. Об этом он заявил в четверг, 12 мая, во время встречи с религиозным лидером аятоллой Абдулкаримом Мусави Ардебили, передает государственное информагентство ИРНА.

Министр прямым текстом обвинил саудитов в создании помех для иранских паломников. «Мы сделали всё, что могли, но саудовцы саботировали наши усилия. Сейчас время потеряно», — отметил он, добавив, что обсуждение этого вопроса с Эр-Риядом началось 4 месяца назад.

«Когда мы хотели направить делегацию, чтобы отслеживать этот вопрос, получение для них виз у нас заняло от одного до двух месяцев. После прибытия иранской делегации в Саудовскую Аравию в то время с ней не обращались должным образом. В условиях отсутствия иранского консульства в Саудовской Аравии после разрыва отношений между Тегераном и Эр-Риядом предложения Ирана, касающиеся получения визы, воздушного транспорта и безопасности паломников, не были приняты саудовскими официальными лицами. Саудовские чиновники не делали никаких обещаний относительно выдачи виз иранским паломникам, и сказали, что они должны ехать в третью страну, чтобы получить саудовскую визу, что показало, что в этом году почва пока не подготовлена для совершения иранцами хаджа», — пожаловался Джанати.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия пока не комментировала заявление иранского министра.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как сообщала Politeka, 24 сентября в Мине — большой долине в пяти километрах от Мекки, куда прибывают паломники, чтобы «избить» камнями дьявола, которого символизируют три каменные колонны, — началась сильная давка. По данным агентства Associated Press, тогда погибли 2110 человек. Власти Саудовской Аравии приводят меньшую цифру – 769 погибших. Иран в свою очередь заявил, что количество его граждан, погибших во время паломничества, составило 464 человека.

30 сентября президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал власти Саудовской Аравии за ее действия во время хаджа, когда на окраине Мекки возникла давка и погибли сотни людей, и потребовал компенсации за произошедшее.