Комиссар Европейского союза по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос приветствовал назначение нового генерального прокурора Украины. Об этом он заявил в четверг, 12 мая, во время встречи с президентом Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Еврокомиссар также надеется, что с новым руководителем ускорится реформирование украинской прокуратуры и усилится борьба с коррупцией. «Европейский Союз приветствует реформаторские усилия украинской власти и стоит бок о бок с Украиной в борьбе с коррупцией и организованной преступностью», — заверил Аврамопулос.

Участники встречи также поговорили о введении безвизового режима между Украиной и ЕС. В частности, еврокомиссар и украинский президент договорились о координации совместных действий нашей страны и Еврокомиссии, чтобы добиться скорейшего одобрения положительного решения.

«Генеральный пиарщик», или Чем займется Луценко во главе ГПУ

Как сообщала Politeka, Верховная Рада в четверг, 12 мая, дала согласие на назначение Юрия Луценко генеральным прокурором. За соответствующий проект постановления проголосовали 264 народных депутатов.

Ранее Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины», благодаря которому Луценко, не имея юридического образования, сможет стать главой ГПУ.

Сам Луценко говорит, что не желает задерживаться на этой должности дольше полутора лет. Кроме того, он также сообщил о возвращения миссии ФБР в Генеральную прокуратуру Украины.