Сегодня, в пятницу 13 мая, на Днепропетровщине переселенцы из Донбасса начали получать карточки на денежную помощь от правительства Германии. Об этом на пресс-конференции сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин, передает «Радио Свобода».

Согласно сообщению, порядка тысячи семей получат карточки с материальной помощью. Для этого проекта были отобраны 1700 семей, которые были  выбраны по результатам специального опроса, который позволяет выявить самые уязвимые семьи, наиболее нуждающиеся в помощи.

По словам Вольфганга Мьоссингера, генерального консула Германии в Днепропетровске, переселенцы будут получать денежную помощь на пластиковые карточки и смогут тратить средства на приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости.

По официальным данным, на Днепропетровщине зарегистрированы более 80000 переселенцев из Донбасса. По обнародованным данным, 70% от общего количества переселенцев в регионе — это пенсионеры и семьи с детьми.

Также правительство Германии в регионе профинансировало строительство 5 модульных городков для переселенцев.

Напомним, ранее власти Германии направили 2 млн евро в рамках проекта комиссара ООН по делам беженцев «Гуманитарная помощь и поддержка внутренне перемещенным и другим лицам, пострадавшим в результате кризиса в Украине». Также, как сообщала ранее Politeka, экс-полицейские из Германии собрали для детей из зоны АТО почти 4 тонны необходимых вещей. Гуманитарный груз доставил в Мариуполь лично временно исполняющий обязанности начальника ГУНП в Хмельницкой области.