Северная Корея заменила более половины членов центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи на недавнем съезде, что является демонстрацией намерений лидера КНДР Ким Чен Ына закрепить монополию на власть. Об этом в пятницу, 13 мая, со ссылкой на данные южнокорейского правительства сообщает агентство Yonhap.

В общей сложности были заменены 129 или 54,9% из 235 членов ЦК, а остальным 106 удалось удержать свои позиции в партии. В руководство также попала младшая сестра северокорейского диктатора.

Кроме того, в ходе съезда членский состав Центральной военной комиссии партии был сокращен с 17 до 12 в попытке сделать цепочку командования более мобильной.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Как сообщала Politeka, Ким Чен Ын на съезде партии заверил, что его страна не будет использовать ядерное оружие, если ее суверенитет не будет нарушаться другими государствами, и готов нормализовать отношения с государствами, которые были враждебны к нему.

В то же время он также заявил, что намерен укрепить свой ядерный оборонный потенциал, несмотря на резолюцию ООН.

Напомним, команда лауреатов Нобелевской премии в Пекине после посещения съезда Трудовой партии Северной Кореи сообщила, что санкции, введенные против Северной Кореи, препятствуют развитию науки и здравоохранения.