Глобальное изменение климата оказывает существенное влияние на популяции арктических птиц, в частности куликов, размеры которых за последние годы очень сильно уменьшились. Еще одно побочное явление — сокращение их числа. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Появление на свет цыплят кулика совпадает с «бумом» насекомых, которые обеспечивали ранее им постоянный источник пропитания. Птицы росли здоровыми и крепкими. Однако деятельность человека увеличивает концентрацию газов в атмосфере, льды таять начинают быстрее и цыплята вылупливаются уже после пикового количества насекомых. Найти пропитание для потомства кулику стало сложнее. Популяция сокращается и при этом и сам кулик уменьшается.

Международная группа ученых выразила две гипотезы. Согласно одной из них, меньший размер тела позволяет лучше рассеивать тепло, а вторая непосредственно касается дефицита насекомых. Следовательно, перелет в Африку для многих куликов очень сильно осложняется. Берегов Мавритании достигают только сильные и крупные особи.

Как сообщала Politeka, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 апреля прошла церемония подписания 171 одним государством исторического соглашения по климату, которое было принято в Париже в декабре 2015 года.

Напомним, ранее датские метеорологи зафиксировали обширное таяние ледяного покрова Гренландии, которое началось необычайно рано. По словам ученых, по-летнему теплая температура и дожди привели к тому, что около 12% ледяного покрова площадью 17 млн кв. км начали активно таять.