Пограничники Мостиского отряда в субботу, 14 мая, недалеко от украинско-польской границы задержали выходца из Сирии с заграничным паспортом гражданина России, который пешком пытался попасть в Польшу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Нарушителя пограничники отдела «Шегини» обнаружили в полутора километрах от государственной границы, на окраине одного из сел приграничья Львовской области. Задержанным оказался 18-летний выходец из Сирии, который накануне прибыл во Львов, а дальше, добравшись до пограничной станции, планировал пешком дойти до соседней Польши. Ориентировался он с помощью спутникового навигатора в собственном смартфоне, однако на окраине села привлек внимание местных жителей, которые и сообщили участковому инспектору Госпогранслужбы», — говорится в сообщении.

dpsu.gov.ua
dpsu.gov.ua

Сириец рассказал, что в Украину прибыли из России, где проживает его мать, а при себе у него был загранпаспорт гражданина РФ, выданный в начале апреля этого года. «Как пояснил задержанный, паспорт он сделал во время посещения матери в России. Конечной целью незаконной путешествия сирийца было добраться Германии, где, по его словам, уже длительное время проживает родной брат, который мог бы ему помочь трудоустроиться», — добавили в пресс-службе.

Сейчас он задержан в административном порядке, в дальнейшем за попытку незаконного пересечения государственной границы Украины его ждет административная ответственность, вид которой определит суд.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Как сообщала Politeka, 13 мая правительство России дало положительный отзыв на пакет поправок к закону о противодействии терроризму, которым предусматривается ограничение для выезда россиян за пределы страны. В тот же день Государственная дума приняла этот пакет поправок.

12 мая, напомним, стало известно, что глава российского МИД Сергей Лавров отказался обсуждать трехэтапный план организации ряда баз для специальной мониторинговой миссии, с помощью которой можно контролировать совместную границу.