Организация Североатлантического договора (НАТО) не должна придерживаться акта Россия — НАТО об умеренном присутствии на Востоке. Такое мнение выразил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в Таллине, передает «Радио Польша».

«Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ», — отметил министр.

По его словам, с 1997 года, когда был подписан этот документ, ситуация значительно изменилась: «Обещания того времени дал НАТО того времени, а не организация после его расширения».

«В 1997 году была иная ситуация и иной была Россия. Страна Бориса Ельцина не была такой агрессивной (…) Но с того времени РФ участвовала в нескольких войнах, а также нарушила все внешнеполитические договоры, которые только могла», — напомнил Ващиковский.

Как сообщала Politeka, 13 мая Ващиковский заявил, что российскую угрозу для европейской архитектуры безопасности, в том числе для региона Балтийского моря, следует воспринимать всерьез. Поэтому, по его мнению, на саммите НАТО в Варшаве будут приняты решения и предприняты шаги в направлении убедительного ответа на новую и нестабильную ситуацию с безопасностью в Европе.

Ранее министр обороны Польши Антони Мацеревич сообщил, что беспилотники РФ нарушают воздушное пространство его страны на границе Польши с Калининградской областью России.