Мэр Днепропетровска Борис Филатов готовит обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой провести песенный конкурс Евровидение-2017 в Днепропетровске. Об этом он написал на своей странице в Facebook, указав несколько причин для такого решения.

Как Украина услышала Крым

«Русскоязычный город, остановивший «русский мир». Южная столица» Российской империи, заколотившая в гроб «Новороссию». Сердце казацкого края. Город с еврейской душой. Новый дом для 76 тысяч переселенцев с украинского Донбасса. Родина добровольческого движения. Единая команда местного, областного советов и облгосадминистрации. Сильнейшие и крупнейшие национальные общины. Развитая инфраструктура. Это лишь несколько причин провести «Евровидение» в Днепропетровске», — написал Филатов.

Также градоначальник Днепропетровска призвал поддержать его инициативу.

Отметим, ранее мэр Одессы Геннадий Труханов выразил надежду, что именно этот город примет Евровидение в следующем году. В свою очередь столичный градоначальник Виталий Кличко считает, что песенный конкурс следует провести в Киеве.

Как сообщала Politeka, минувшей ночью на конкурсе Евровидение-2016 в Швеции Джамала заняла первое место. Она исполнила песню «1944», рассказывающую о депортации крымских татар.

Джамала на пресс-конференции ответила на вопрос журналистки, которая сказав что она из Крыма, спросила на крымскотатарском языке о возможности проведения Евровидения-2017 в освобожденном Крыму: «Я надеюсь, что Евровидение будет в Украине. Я не знаю, где именно, но точно в Украине».