На оккупированном Россией Крымском полуострове побывала российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. После поездки она заявила о ряде проблем, передает пресс-служба омбудсмена РФ.

Как Украина услышала Крым

В частности, Москалькова называет серьезной проблемой для тысяч крымчан невозможность зарегистрировать право собственности на земельные участки. «Законодательство России сегодня вступило в клинч с предыдущим законодательством Украины. Это тоже большая и системная проблема, когда люди оказались между двумя системами законодательства и к ним пока еще не адаптированы», – пояснила она.

Кроме того, по ее словам, на полуострове становится все меньше бесплатных, бюджетных мест и больше платных». Также остро стоит проблема мест в детских садах. Еще целый блок проблем связан с медициной.

«Само за себя говорит то, что один (аппарат) МРТ на все государственные медицинские учреждения. Огромные очереди, чтобы сделать элементарное исследование», – заключила российский омбудсмен.

Как сообщалось ранее, российское Федеральное агентство по делам национальностей собирается провести новое исследование о положении крымских татар в оккупированном Крыму. Отметим, так называемый премьер Крыма Сергей Аксенов послал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором попросил не сокращать финансирование Крыма, сетуя на рост недовольства и «падение оптимизма» среди жителей полуострова.