Российский адвокат Дмитрий Сотников создал электронную петицию к руководству российского государственного телевидения с требованием публично извиниться за оскорбление памяти депортированных в 1944 году крымских татар, которым посвящена победная песня украинской певицы Джамалы на «Евровидении». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сотников желает добиться извинений от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева за то, что в эфире телеканала «Россия-1» его комментаторы передали смысл песни Джамалы как «молитва за тех людей, что волей или неволей оставляют свой дом в поисках лучшей жизни».

«И это при том, что песня начинается, по сути, словами о геноциде крымских татар, об их депортации и ведет рассказ о судьбе человека, у которого сталинский режим отобрал родину», — говорится в петиции.

Согласно тексту петиции, говорить в эфире центрального телеканала «Россия-1» о том, что депортация крымских татар была «выбором людей в пользу поиска лучшей жизни», — это кощунство и оскорбление и для самого крымскотатарского народа, и для миллионов жертв сталинского режима».

Стоит отметить, что с упомянутыми словами комментаторы российского государственного телеканала выступили 12 мая, в день, когда Джамала выступила в полуфинале «Евровидения». Кроме того, 14 мая, в день финала, они повторили почти тот же текст о содержании песни украинской певицы.

Добавим, что адвокат Дмитрий Сотников защищает украинца Александра Костенко, который был задержан в Крыму и находится под следствием в Российской Федерации.

Напомним, победу на конкурсе Евровидение-2016 одержала певица из Украины Джамала с песней о депортации крымских татар «1944». Она набрала 534 балла. Примечательно, что во время голосования Россия и Украина обменялись «любезностями» и не дали друг другу ни одного очка. Также, как сообщала ранее Politeka, мэр Днепропетровска Борис Филатов готовит обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой провести песенный конкурс Евровидение-2017 в Днепропетровске. Он уже подготовил девять аргументов, чтобы доказать, почему конкурс должен проводиться именно в этом городе.