Во вторник, 17 мая, столичный градоначальник Виталий Кличко встретился с певицей Джамалой, чтобы поздравить с победой на Евровидении, сообщает «ТаблоID».

«Я рад этой победе дважды — и как зритель и патриот, и как мэр столицы. Ибо лучшего промоушена для страны и города сложно придумать, — отметил Кличко. — Мы слышали, что еще некоторые города заявили о желании принять у себя этот песенный конкурс. Но, хочу отметить, что столица — наиболее приспособленный для такого уровня мероприятий город».

Также, по словам Кличко, он хочет добиться от Киевсовета присвоения певице звания почетного гражданина города.

Кроме того, мэр выступил с предложением к Джамале исполнить национальный гимн этим летом в Манчестере, где состоится боксерский поединок-реванш его брата Владимира с британцем Тайсоном Фьюри.

Евровидение вне политики: что показывает компьютерный анализ голосования

Как сообщала Politeka, ранее президент Петр Порошенко присвоил певице Джамале звание «Народная артистка Украины». Глава государства подчеркнул, что ее победа сейчас имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности.

15 мая, как известно, на конкурсе Евровидение-2016 в Швеции Джамала заняла первое место. Она исполнила песню «1944», рассказывающую о депортации крымских татар.

Напомним, 27 апреля в Манчестере (Великобритания) состоялась пресс-конференция Владимира Кличко и британца Тайсона Фьюри, которая прошла на повышенных тонах. «За последние месяцы я пережил многое — эмоции, мысли. И мне не нравится то, что исходит из уст этого человека. Например, а я буду краток, его высказывания о том, что все гомосексуалисты должны быть в тюрьме, а женщины — на кухне. То есть это то, где он видит Элтона Джона и королеву Великобритании. Тем, кто так думает и тебе лично, Тайсон: «пошли вы *****», — сказал Кличко Фьюри, с которым встретится 9 июля в рамках поединка-реванша.