Финская телекоммуникационная компания Nokia сообщила в среду, что планирует глобальное возвращение на рынок мобильных телефонов и планшетов. По информации france24.com, компания намерена лицензировать свой бренд к вновь созданной финской компании – Global HMD.

Именно эта компания будет предоставлять линейку фирменных смартфонов и планшетов Nokia. Отметим, что ранее мировые СМИ заявляли о планах финского гиганта вернуться на рынок мобильных телефонов. Как они отмечали, новая компания– производитель возьмет на себя обязательство производить, рекламировать и продавать смартфоны.

На сегодняшний день существует соглашение Nokia с другим мировым брендом Microsoft, согласно которому финская компания не имеет права продавать на рынке смартфоны со своим брендом до четвертого квартала 2016 года. Microsoft в 2014 году приобрел право у Nokia на производство смартфонов.

Как писала Politeka, Apple больше не имеет статуса самой дорогой компании в мире, так как уступила это звание холдингу Alphabet (Google). Эксперты оценили рыночную стоимость Alphabet  в 420 млрд долларов, а Apple – в 393 млрд.

Ранее сообщалось, что Apple намерена ввести одноименную платежную систему, по задумке компании ее  клиенты смогут переводить деньги со своего банковского счета другим людям, оплачивать счета.