Координатор Центра помощи участникам АТО Наталия Шулика заявила, что в Днепропетровске заканчивают работы по сооружению уличной экспозиции первого в Украине музея АТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«В экспозиции будет скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание нас вдохновила реальная история, когда военный спас пятилетнюю девочку, родители которой погибли. Парня ранило и ему пришлось сдаться в плен, но жизнь девочке о сохранил», — отметила она.

Шулика также подчеркнула, что над проектом работали историки, музейщики, художники и дизайнеры Днепропетровской области и Украины.

Напомним, Андрей Тараман — председатель общественной организации «Энеида» и  боец ​​122 батальона — стал  одним из инициаторов создания музея, посвященного АТО, который открылся в Константиновском районе Донецкой области. Говорит, что все началось случайно. Бойцы начали давать ему на память свои вещи, часть сам где-то подобрал.

Как писала Politeka, президент Словакии и премьер-министр открыли первый музей Холокоста в стране на территории бывшего нацистского концлагеря.