Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ высказался за то, чтобы активнее заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и других актуальных для содружества вопросов, передает БЕЛТА.

По мнению Лукашенко, нерешенность карабахской проблемы — это болезнь СНГ. «Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь», — предостерег он, подчеркнув, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим острым вопросам.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

«Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь», — отметил Лукашенко. По его мнению, подспорьем в этом станет близкий менталитет народов стран СНГ. «Мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь»,- убежден лидер Беларуси.

Он также добавил, что в СНГ осознают реальную угрозу для его стран из-за  ухудшающейся миграционной обстановки в Европе, усиливающихся кризисных явлений в мировой экономике, обостряющейся борьбы за энергетические, водные, другие ресурсы. «На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур», — уточнил он.

Как писала Politeka, президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев допускают возможность мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Они отметили, что военного решения конфликта быть не может. Сопредседатели настаивали на соблюдении перемирия в Карабахе на основе соглашений 1994-1995 годов.

Ранее сообщалось, что депутаты армянского парламента не включили в повестку пленарных заседаний законопроект оппозиционных депутатов Заруи Постанджян и Гранта Багратяна о признании независимости так называемой Нагорно-Карабахской Республики.