Глава города Днепропетровск, который сегодня Рада переименовала в Днепр Борис Филатов заявил, что новое название областного центра обойдется в 3,5 млн. грн и будет осуществляться за счет городского бюджета, передает «Укринформ».

По его словам, на все таблички для всех домов на переименованных улицах потребуется не более 2, 5млн грн, а для переоформления всех бумажных документов понадобится около 800 тыс. грн.

Днепр в Днепропетровской области: что думают украинцы о скандальном переименовании

«Поэтому когда людям начнут рассказывать о том, что пенсионерам переработка документов обойдется в несколько тысяч гривен или из работающих граждан на это будут высчитывать деньги из зарплаты, — просто бессовестная ложь. Все это будет делаться для граждан за счет городского бюджета и по мере возникновения такой необходимости у каждого конкретного горожанина. Закон принят, и город его выполнить», — заявил мэр Днепра.

В то же время он отметил, что большинство горожан была категорически против переименования города.

Как писала Politeka, сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №3864 «О переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области», согласно которому Днепропетровск будет переименован в Днепр. Авторами которого являются депутаты из фракций «Батькивщина», «Самопомич», «Блок Петра Порошенко». Поддержали данный законопроект 247 из 344 зарегистрированных депутатов.