Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что гречка дорожает из-за монопольного сговора нескольких компаний, которые выкупили весь урожай. Передает Gazeta.ua.

«Гречка опять подорожала. Скоро сравнится в цене с курятиной. Это происходит благодаря монопольному сговору нескольких компаний, которые в прошлом году выкупили весь урожай гречихи. Теперь устанавливают цену на рынке», — утверждает эксперт.

По его словам, больше всего после праздников подорожали яйца, картофель и морковь. Однако подешевели сало и капуста.

Дорошенко  подчеркнул, что завышенные цены привели к тому, что продажи гречки в Украине постоянно падают. Многие украинцы отказались от нее, о чем свидетельствуют  пустые полки супермаркетов. Из-за постоянного подорожания гречневой крупы Украинцы заменяют ее другими продуктами. Сейчас в Украине килограмм гречки в среднем стоит 41-45 грн.

Ранее Politeka писала, что в Дании открылся первый супермаркет просроченных продуктов. Супермаркет WeFood таким образом хочет помочь победить проблему отходов в стране. По словам руководителя проекта Пера Бьоро, магазин нацелен не только на покупателей с низким уровнем дохода, но и на «тех, кто обеспокоен количеством пищевых отходов, производимых в этой стране».