Новый механизм монетизации субсидий может заработать в Украине в конце следующего отопительного сезона. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабинета министров.

Рейтинг олигархических экономик, или Что общего у Украины и Сингапура

«Механизм государственной поддержки, который мы предлагаем, действует по простому принципу: каждый человек, который нуждается в субсидии, получает защиту от государства, а тот, кто может платить, получает мотивацию обеспечить собственную энергоэффективность через компенсацию затрат от государства в размере 30% или 40%», — заявил он.

По его словам, действующая система субсидий, обеспечивающая человека компенсацией расходов на коммунальные услуги, не мотивирует экономить. «Человек не чувствует потребность экономить, тем более тратиться на энергоэффективные мероприятия. В то же время сэкономленные покупателем средства должны быть монетизированы и использованы на энергоэффективные мероприятия. Когда человек осознает, что сэкономленная субсидия — это его собственные средства, которые он может использовать, тогда у него и появится мотивация», — отметил Зубко.

По мнению вице-премьера, важно установить технические рамки энергоэффективности зданий, коммерческого учета и тому подобное — то, что позволит управлять потреблением.

Зубко считает, что уже в конце следующего отопительного сезона может заработать новая система, основанная на принципе личных счетов. «В Украине 5,5 млн субсидиантов. Они должны быть верифицированы, получив личные счета. Мы предлагаем стране и обществу преодолеть путь, которым уже прошли Польша, Литва, Латвия, которые внедрили механизмы энергоэффективности и втрое уменьшили энергозатраты», — подчеркнул чиновник.

Как писала Politeka, премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что только 25% из тех, кто получает социальную помощь от государства, действительно в ней нуждаются.