Новый куратор столичного транспорта Илья Сагайдак рассказал, когда в Киеве исчезнут маршрутки и появятся нормальные дороги. Сообщает «Лига».

Три месяца назад столичный мэр Виталий Кличко назначил 30-летнего главу Святошинской райгосадминистрации Илью Сагайдака своим заместителем. Заявленная цель — сделать транспорт Киева удобным, комфортным и современным. Как в Европе.

Сагайдак отметил приоритеты развития транспортной структуры в Киеве. В частности, заявил, что нужно запретить бесплатную парковку на улицах, так как из-за нее все платные парковки пустуют.

Чиновник рассказал, что в приоритете сейчас решение вопроса транспортного сообщения между правым берегом и Троещиной. По его словам, вопрос постройки метро на Троещину рассматривается очень внимательно.

«Сегодня жителю Киева, чтобы добраться из крайней точки в центр города, необходимо в среднем 1 час 10 минут. Это очень плохая статистика. Рекомендации Всемирного банка направлены на то, чтобы сократить это время до 45 минут», — говорит Сагайдак.

Также чиновник поделился планами по ликвидации большей части киевских маршруток и заменой их удобным и вместительным городским транспортом. Он рассчитывает, что этот план может быть реализован в течение двух лет.

«Наша цель — чтобы маршрутки ушли. Сейчас они занимают первое место в городе по объемам перевозок: ежедневно они перевозят около 1,5 млн человек. После внедрения сценария А количество маршруток в Киеве сократится на 40%» — говорит представитель КГГА.

Ранее мы писали, что в Киеве маршрутка врезалась в грузовик. Пострадали пассажиры.

Также, как сообщала Politeka, в Киеве появятся ночные маршрутки. Руководитель службы КП «Киевпастранс» Анна Бондарь заявила, что первые ночные маршрутки появятся в столице уже в июле, а проезд в них будет стоить 10 грн.