Один из основателей американской рэп и рэпкор группы Beastie Boys, созданной в 1979 году, гитарист Джерри Берри 19 мая скончался в возрасте 52 лет, передает AP.

По словам его мачехи Луизы Берри, он умер в хосписе Дэнверса (штат Массачусетс) после продолжительной борьбы от деменции лобной доли (слабоумие). Из-за ухудшения здоровья он последние 3-4 года провел в медицинских учреждениях.

wccbcharlotte.com
wccbcharlotte.com

По данным клиники Майо, деменция лобной доли является прогрессирующим заболеванием, которое не лечится.

Берри познакомился с еще одним основателем группы Майклом Даймондом в школе Уолден на Манхэттене. Они создали Beastie Boys вместе с Адамом Яучом и Кейтом Шелленбахом, которая тогда играла в стиле хардкор-панк. Дебют состоялся в 1981 году на чердаке в его доме.

Позднее он покинул группу и играл в нескольких группах, которые не были столь успешными, как Beastie Boys.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

Как писала Politeka, 21 апреля один из наиболее коммерчески успешных исполнителей современности Принс Роджерс Нельсон скончался в США в возрасте 57 лет. 15 апреля у Принса резкое ухудшилось самочувствие. На следующий день он все же решился выступить на концерте и уверил своих фанатов, что с ним все в порядке, хотя у музыканта был тяжелый грипп.

11 января в возрасте 69 лет умер британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер Дэвид Боуи. Музыкант страдал раковым заболеванием.

А 29 декабря от рака умерла еще одна музыкальная икона — фронтмен известной британской рок-группы Motörhead и бывший член Hawkwind Ян «Лемми» Килмистер.