Во время пятничного штурма «зеленой зоны» иракской столицы Багдада погибли по меньшей мере четыре и получили ранения 90 участников антикоррупционной акции протеста. Об этом в субботу, 21 марта, сообщили медики, передает Reuters.

Иракские силовики применяли резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы вытеснить демонстрантов из района, где находятся правительственные здания, парламент и посольства.

Данные о числе погибших и раненых были собраны на основании сообщений четырех больниц, а также центрального морга Багдада.

Правительство в пятницу ввело комендантский час в столице, но после начала беспорядков власти отозвали приказ. Премьер-министр Хайдар Аль-Абади во время ночного обращения осудил вторжение в «зеленую зону» и предостерег от хаоса и беспорядков.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Как сообщала Politeka, 30 апреля сторонники основателя «Армии Махди» Муктада ас-Садра вошли в «зеленую зону», ворвавшись тем самым в здание Совета представителей страны. Тогда сотрудники служб безопасности, охраняющие «зеленую зону», беспрепятственно пропустили людей, размахивающих иракскими флагами, и не стали обыскивать протестующих.

28 марта иракский парламент дал премьер-министру три дня, чтобы представить новое беспартийное правительство для борьбы с коррупцией. В противном случае ему грозит вотум недоверия.

Тремя днями ранее влиятельный иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр предупредил лидеров политических партий, что они столкнутся с уличными протестами, если будут мешать масштабным реформам, запланированным премьер-министром в рамках усилий по борьбе с коррупцией.