Вчера ночью в Днепропетровской области в с. Нововасильевка 20-летний парень устроил стрельбу из автомата «Калашникова» в целях развлечения, но попал в окно дома пенсионерки, передает пресс-служба Нацполиции Украины.

Как оказалось, трое молодых людей в возрасте 20, 19 и 18 лет употребляли спиртные напитки по месту жительства последнего в селе Нововасильевка. Старший, хвастаясь перед друзьями, сообщил, что у него неподалеку спрятан автомат, и предложил «поупражняться» в стрельбе. 20-летний молодой человек принес оружие и начал стрелять в разные стороны. Услышав стрельбу в ночное время, на улицу вышли жители, а молодой человек тем временем сбежал в соседнее село — Новоалександровку.

«Ночной стрелок» был задержан правоохранителями по месту жительства, где во время личного досмотра был обнаружен и изъят автомат АКСУ-74 и магазины с 23 патронами.

Также правоохранители вышли на других участников происшествия —  жителей Покровского района, у которых изъяли целый арсенал оружия.

«Для Кадырова очень важен результат дела Карпюка и Клыха»

А именно у мужчины 1965 года, жителя с. Новоалександровка Покровского района было изъято 66 гранат ВОГ, 220 патронов калибра 5,45 мм, 700 патронов калибра 7,62 мм.

В с. Нововасильевка по ул. Садовая был проведен обыск и изъяты: 777 патронов калибра 7,62 мм, 29 патронов калибра 7,62 мм, гранаты ВОГ- 25 шт., 5 запалов и 5 корпусов в запалов УЗГРМ, гранатометы РПГ-22 — 5шт., РКГ (ручная кумулятивная граната) 3М- 1шт., 23 патрона калибра 5,45 мм.

Также правоохранителями установлены житель с. Новоалександровка и г. Покровска 1999 и 2000 годов рождения, которые в погребе заброшенного дома по ул. Центральной поселка Новоалександровка прятали 5 гранатометов РПГ-22, гранаты РГД 10 шт., 1018 патронов калибра 5,45 мм, подствольный гранатомет и четыре металлических ящика с гранатами ВОГ.

Таким образом, полицейские предотвратили новые преступления и предупредили тяжкие последствия — злоумышленники не успели использовать весь «боезапас».

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» и ч. 4 ст. 296 «Хулиганство» УК Украины. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.