Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что дефицит пенсионного фонда достиг 145 млрд гривен ($5,8 млрд), что фактически является банкротством фонда. Вину за случившиеся чиновники возложили на предыдущее правительство. Об этом сообщает finance.ua.

Оппозиция Шредингера: есть ли в Украине альтернатива власти?

“Весь бюджет пенсионного фонда – 257 млрд грн ($10,3 млрд), из них 145 млрд ($5,8 млрд) – дотация с госбюджета. То есть пенсионный фонд – банкрот”, – сказал министр.

Новое правительство Украины связывает дыру в 145 млрд гривен в бюджете пенсионного фонда с действиями предыдущего правительства. Она образовалась в результате резкого снижения единого социального налога с 38 до 22%.

“Не мы принимали этот бюджет, принимали другие, но мы не намерены перекладывать ответственность и будем решать этот вопрос”, – заявил Рева.

Ранее о дефиците Пенсионного фонда в 145 миллиардов гривен заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Выхода из ситуации может стать повышение пенсионного возраста.

Ранее Politeka писала, что с 1 июня для вынужденных переселенцев будет запущен новый пенсионный сервис.  «Ощадбанк» совместно с Пенсионным фондом будет выдавать документы, которые одновременно будут и удостоверением, и банковской карточкой.

Также напомним, что в результате верификации Пенсионного фонда было установлено, что полмиллиона мартовских пенсий были начислены незаконно.