Индийская авиакомпания IndiGo отстранила от полетов двух пилотов за попытку посадить их самолет на дороге, которую они приняли за взлетно-посадочную полосу. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщили представители авиаперевозчика, передает AFP.

В заявлении компании говорится, что самолет, летевший из Ахмедабада в штате Гуджарат в Джайпур в Раджастхане, был близок к посадке, но пилотов вовремя предупредили. «Командир экипажа немедленно принял меры предосторожности и пошел на второй круг. Самолет благополучно приземлился», — добавили в IndiGo.

Инцидент произошел 27 февраля, но стало известно о нем только сейчас. По данным СМИ, самолет находился на высоте около 275 метров и в 90 секундах от посадки на дороге, которая идет параллельно взлетно-посадочной полосе.

«Тогда не было нарушения мер безопасности. Оба пилота были отстранены от полетов с немедленным вступлением решения в силу до окончания расследования», — говорится в заявлении авиакомпании.

Как сообщала Politeka, в ноябре прошлого года бывшему гендиректор крупнейшей в США сети супермаркетов Walmart Биллу Саймону пришлось посадить свой самолет на шоссе в штате Арканзас из-за неисправности.

Месяцем ранее одномоторный самолет Cessna был вынужден сесть на дорогу недалеко от столицы штата Айдахо Боейсе после того, как заглох двигатель. Несмотря на то что это был час пик, пилот смог избежать столкновений с наземными транспортными средствами, хотя ему и пришлось садиться без шасси.