В Киевской облгосадминистрации ввели запрет на приобретение автомобилей и бытовой техники для чиновников. Об этом сообщает  gazeta.ua.

Такое распоряжение издал губернатор Киевской области Максим Мельничук. За бюджетные средства теперь можно покупать только автомобили экстренной медицинской помощи, мебель и технику для образовательных и медицинских учреждений. Под запрет также попали покупка телефонов и ноутбуков для госслужащих.

«Прекратить приобретение автотранспортных средств (кроме специализированных санитарных автомобилей экстренной медицинской помощи, специальных аварийно-спасательных машин среднего типа на базе грузопассажирских автомобилей с колесной формулой 4х4), мебели (кроме мебели медицинского, хирургического, стоматологического назначения, закупаемые за счет специального фонда бюджетных учреждений ), мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники (кроме крупной бытовой техники, которая необходима для устойчивого функционирования учреждений образования, здравоохранения и учреждений социальной защиты населения) «, — говорится в документе.

Трампко против Клинтошенко: на кого из наших политиков похожи кандидаты в президенты США

Ранее Politeka писала, что СБУшники задержали чиновника при получении взятки в 23 тыс. долларов. Чиновник требовал 30 тыс. долларов от предпринимателя за предоставление в аренду с правом выкупа помещения площадью 600 кв. м и почти 3 га прилегающей земли. Имущественный комплекс находится на балансе одного из сельских советов района. Правоохранители задержали чиновника в собственном кабинете при получении части взятки в размере 23 тыс.долларов США.