Ученые Национальной лаборатории Ливермора в Сан-Франциско (США) всерьез работают над защитой Земли от угрозы из космоса – астероидов, сообщает CBS San Francisco.

Основой для исследований ученых, и в частности планетолога Меган Брук Сиэл, являются небольшие метеориты, образовавшиеся на заре создания нашей системы и дрейфовавшие в космосе миллиарды лет, пока не рухнули на Землю.

С их помощью сейчас строятся две основные версии: либо так называемое кинетическое дробление – космический корабль таранит астероид и меняет его курс; либо взрыв ядерной бомбы недалеко от поверхности, достаточно далеко, чтобы не разбить его на мелкие кусочки, которые станут еще большей угрозой планете.

«Только самые верхние слои поверхности нагреваются до высоких температур и испаряются, а остатки астероида уходят в другом направлении — так что большая его часть остается нетронутой», — добавила Сиэл.

Сейчас, по ее словам, проводятся опыты над этими самыми метеоритами, которые нагреваются с помощью мощных лазеров. Полученные данные направляются для создания специальных моделей.

Впрочем, исследователи, рассматривают и еще одну версию – «гравитационный трактор». Иными словами, использовать сравнительно небольшую массу, возможно, даже часть астероида, чтобы оттолкнуть его на безопасную солнечную орбиту.

Как писала Politeka, физики из Калифорнийского университета говорят, что беспилотный космический аппарат DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploration), концепция которой разрабатывалась и обсуждалась много лет, может стать жизнеспособной.  Эта система предназначена для разогрева астероидов с помощью мощного лазера.

Напомним, герцогство Люксембург в кооперации с США и европейскими партнерами планирует освоить технологии, позволяющие использовать астероиды для добычи металлов и прочего недостающего на Земле сырья.