Перед проведением Всеправославного собора следует ожидать провокаций от РФ.  «Можно предвидеть  усиленное распространение в  РФ информации по «захвату  храмов» и других утюгов-паяльников, которые угрожают «каноническому православию на Украине», — написал архиепископ черниговский и нежинский Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

Евстратий отметил, что  патриарху Кириллу очень нужно  рассказать на Крите что-то «ужасное», нужны иллюстрации «религиозной войны», поэтому срочно требуются  церковные аналоги «распятых  мальчиков», «двух рабов» и «снегирей».

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

Архиепископ подчеркивает, что знает, как конструируют такие конфликты, и хорошо помнит на примере печально известной восьмилетней (!) кампании протестов под Екатерининским храмом.

Интересно, какая деревня на западе Украины на этот раз будет избрана как символ и станет раскручиваться? — замечает Евстратий Зоря.

Архиепископ написал, что призыв к вселенскому патриарху в случае необходимости направить в Украину полномочную делегацию поместных церквей для исследования действительного состояния межправославных отношений сделан еще в январе и остается в силе. Как и то, что в этой делегации не должно быть представителей РФ. Они могут излагать свою позицию и аргументы, но, как заинтересованная сторона, не могут быть судьями в собственной жалобе, подчеркнул он.

Ранее Politeka писала, что в Донецке открыли московский храм в стиле украинского барокко. 7 мая в Донецке состоялась первая литургия в соборном храме Московского патриархата в честь православных святых князя Петра и княгини Февронии. Об этом сообщает сайт Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата