Российское министерство обороны объявило в среду о временном прекращении ударов по позициям радикального «Фронта ан-Нусра» в Сирии до тех пор, пока от них не отделятся вооруженные формирования, готовые к прекращению боевых действий. Об этом сообщает Reuters.

«Принято решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков», — сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков в официальном заявлении.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

Как говорит Минобороны, с просьбами о временном прекращении огня в последние несколько дней к Москве обращалось руководство вооруженных формирований, в основном в провинциях Дамаск и Алеппо.

«Отдельные из них готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов и дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск», — сказал Конашенков.

Отметим,  «Фронта ан-Нусра» и ИГИЛ являются двумя крупнейшими террористическими организациями в Сирии и Ираке. Режим прекращения огня в Сирии не распространяется на них. Обе организации проповедуют, по мнению международного сообщества, радикальные идеи и терроризм.

Как писала Politeka, агентство Reuters опубликовало репортаж о том, как в России способствовали выезду в Сирию исламских радикалов в 2013 году. Согласно официальным данным, более 90% местных джихадистов выехали из РФ во второй половине 2013 года (в преддверии зимних олимпийских игр).

Ранее сообщалось, что в Москве были задержаны 20 сторонников группировки «Исламское государство», которые занимались поиском и вербовкой новых членов организации. 7 февраля власти РФ отчитались о том, что в  Екатеринбурге  задержаны семеро членов ИГИЛ, среди которых граждане России и Центральной Азии.