Минувшая ночь в зоне проведения АТО в очередной раз прошла неспокойно. Пророссийские наемники увеличивают количество провокаций в ночное время. Всего в течение минувших суток боевики 28 раз открывали огонь по позициям ВСУ, говорится в сводке штаба АТО.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Вновь жарко было в пригородах Донецка и Горловки. Вечером боевики дважды били по позициям сил АТО южнее Авдеевки из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и минометов калибра 82 мм. Из минометов такого же калибра сепаратисты обстреливали укрепления украинских войск в районе Зайцево, а по Марьинке вели огонь из стрелкового оружия.

Напряженная ситуация наблюдалась и на Мариупольском направлении. По Широкино незаконные формирования открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. У Новотроицкого боевики понесли потери, попытавшись использовать противотанковый ракетный комплекс. Однако ответным огнем украинские военные уничтожили комплекс.

Активизировались подразделения боевиков и в Луганской области. Под Новозвановкой противник открывал огонь из пулеметов, зенитных установок и вооружения БМП. У Станицы Луганской оккупанты били из гранатометов. В течение минувших суток в зоне проведения АТО зафиксированы пролеты шести вражеских беспилотников-разведчиков.

Напомним, что лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко назвал условия, при которых «ДНР» обратно войдет в состав Украины. Главарь «ДНР» требует проведения в Украине конституционной реформы и перезагрузки власти. 

Также напомним, что лидеры Украины, Франции, Германии и России поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по этому вопросу.