Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос по сравнению с предыдущим годом на 65 млрд грн и составил 145 млрд грн, передает «Правительственный портал».

Своими собственными средствами ПФ обеспечен на 112 млрд грн.

«Да, мы имеем определенные проблемы, но это не означает, что пенсии не будут выплачиваться», — заявил министр.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Он добавил, что у украинцев действительно маленькие пенсии и эту проблему нужно решать.

«Средний размер пенсии по стоянию  на 01.05.2016 года составляет 1900 гривен. Это очень мало. Поэтому, если мы хотим, чтобы пенсии увеличивались, нужно решать проблему дефицита Пенсионного фонда», — заявил Рева.

Он считает, что одной из основных причин дефицита бюджета ПФ является то, что не все из официально работающих платят налог —  единый социальный взнос (ЕСВ). Глава Минсоцполитики заявил, что от этого уклоняются около миллиона человек.

«Если мы говорим о солидарной системе, то должны понимать, что человек не только должен иметь право на стаж для того, чтобы претендовать на пенсию в будущем, но его обязанностью является забота о нынешних пенсионерах. В этом заключается принцип солидарной системы. Сегодня мы отсчитываем средства для выплаты пенсий тем, кто находится на заслуженном отдыхе, а завтра это будут делать те, кто придет нам на смену», — подытожил глава Минсоцполитики.

Как писала Politeka, накануне  вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что проблем с выплатами пенсий у нашего государства не будет.

С 1 июня для вынужденных переселенцев будет запущен новый пенсионный сервис.  «Ощадбанк» совместно с Пенсионным фондом будут выдавать документы, которые одновременно будут и удостоверением, и банковской карточкой.