В Херсонской областной государственной администрации сообщили, что с четверга 26 мая на аннексированный Российской Федерацией Крым с материковой Украины начали подавать украинский радиосигнал на частоте 101.4 FM. Об этом пишет Крым.Реалии.

«Впервые за два года аннексии крымчане снова услышали украинское слово и голос своей Родины. Отныне он будет уверенно звучать в Крыму. Только что мы восстановили украинское национальное вещание на территории временно оккупированного Крыма. Украинские радио в FM-диапазоне уже сейчас звучит в Крыму», — проинформировал глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев. По его словам, крымчане из разных городов связывались с ним, сообщая, что сигнал в украинского радио хороший.

Гордеев считает, что одним из шагов на пути к возвращению аннексированного Крымского полуострова является восстановление там украинского вещания. Он также подчеркнул, что такие шаги придают веры тем, кто вынужден жить в оккупации.

«Крым был, есть и будет украинским. И мы это доказываем не словами, а делами. Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время, а в Симферополе, Ялте и Бахчисарае зазвучит: «Слава Украине! Героям слава!», — резюмировал он.

Напомним, заместитель министра информационной политики Татьяна Попова презентовала стратегическое направление сферы развития информационного поля в рамках научно-практической конференции «День информационного общества-2016».

Как писала Politeka, министр информационной политики Украины Юрий Стець в ходе встречи с чрезвычайным и уполномоченным послом Французской Республики заявил, что Украина будет разрабатывать медиазаконодательство, изучив опыт Франции.