Министерство экономического развития РФ предлагает законодательно запретить военным и госслужащим пользоваться в служебных целях международными средствами переписки в Интернете. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад Минэкономразвития.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

В частности, под запрет могут попасть такие приложения, как WhatsApp, Viber и Telegram. Чиновников обяжут использовать только российские мессенджеры для госорганов.

Как стало известно изданию, министерство внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту Владимиру Путину 26 мая.

Министерство предлагает установить законодательный запрет на использование госслужащими и военными в служебных целях иностранного софта, в том числе мобильных приложений, таких как WhatsApp, Viber и Telegram. Также предложено запретить вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.

Как сообщила изданию представитель министерства Елена Лашкина, для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров. По ее словам, данная позиция согласована с Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством промышленности и торговли, а также с Институтом развития интернета (ИРИ).

Как писала Politeka, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует к 2020 году добиться, чтобы 99% российского интернет-трафика передавалось внутри страны.