Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Пограничники задержали вчера во Львовской области 45 кг необработанного янтаря, который преступники пытались вывезти контрабандой из Украины. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы.

Отмечается, что янтарь был обнаружен в топливном баке автомобиля Audi, за рулем которого находился житель Волынской области. Мужчина пытался пересечь украинско-польскую границу через зеленый коридор в пропускном пункте «Рава-Русская» (Львовская область).

Камни и автомобиль были изъяты и переданы работникам фискальной службы.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления ГФС во Львовской области, согласно выводам экспертов, стоимость изъятого янтаря составляет 1 млн грн, передает УНИАН.

Politeka также писала, что в середине мая сотрудники СБУ задержали двух скупщиков янтаря с 50 кг отборного солнечного камня крупной фракции на автозаправке возле села Сингаи Коростенского района Житомирской области. Янтарь был расфасован в зависимости от фракции в несколько пакетов и подготовлен к продаже. По предварительным оценкам экспертов, партия на черном рынке стоит по меньшей мере 4 млн грн.

1